«Зенит» в первом матче сезона на стадионе «Санкт-Петербург» одержал волевую победу над «Рубином» - 1:0. В первом тайме команда Роберто Манчини владела гигантским территориальным преимуществом, однако по моментам не смогла превзойти казанцев. А в добавленное время и вовсе пропустила после того, как Жамалетдинов, продавив Нету, выскочил 1 на 1 с Луневым и переиграл его. «Зенит» довольно быстро отыгрался в начале второй сорокапятиминутки – отличился Дриусси после скидки Кокорина в пределах вратарской. Казалось, что ничья неизбежна. Однако на первой добавленной минуте Дриусси замкнул навес с левого фланга, принеся своей команде победу. Впрочем, обо всём по порядку.

Первый тайм.

«Зенит» попытался избрать тактику блицкрига – уже на второй минуте Кришито исполнил длинную подачу с центра чужой половины поля во вратарскую на Кокорина – Александр чуть-чуть не дотянулся до мяча. Спустя три минуты перспективной для питерцев стала обрезка казанцев неподалеку от своей штрафной, где Шатов перехватил мяч и направил его в сторону Кокорина. Вновь 9-й номер не успел, на сей раз грамотно на выходе сыграл Рыжиков.

Игра была очень размеренной, местами даже усыпляющей. «Зенит» владел инициативой и хорошо, а временами даже изящно играл в пас. Но защита Бердыева не давала пробить по воротам Рыжикова. У Лунёва работы тоже было мало – Андрей получал мяч в основном тогда, когда казанцы включали прессинг в центре поля. От отчаяния на 11-й минуте Дриусси пробил метров с 25 – откровенно мимо.

На 14-й минуте Владимир Сельдяков предъявил первую жёлтую карточку – её «обладателем» стал Эльмир Набиуллин, который чуть ли не всем корпусом влетел в ногу Игорю Смольникову. С того стандарта Паредес ничего не извлек, зато через несколько мгновений аргентинец выполнил шикарную подачу в штрафную, где Кокорин коварно, с подкруткой пробил головой под правую стойку. Рыжиков сначала решил, что ничего серьёзного в данном моменте нет. Однако в считанные доли секунд он правильно оценил ситуацию и в красивом прыжке забрал «круглого».

В самой середине тайма Набиуллин пошел во второй жесткий стык против Смольникова. Если бы это было во втором половине встречи, арбитр вполне бы мог дать красную. Но в данной ситуации он решил не портить игру. А Смольникову потребовался электрокар для того, чтобы покинуть поле. Уже начал готовиться к выходу на поле Анюков, но, к счастью, Игорь смог вернуть на газон стадиона «Санкт-Петербург».

«Рубин» же едва не воспользовался численным преимуществом – Янн М’Вила завершил быструю атаку казанцев, ударив по воротам. Мяч попал в защитника – угловой. После подачи корнера Лунёв не слишком удачно сыграл на выходе, в итоге Канунников мог пробить уже в пустой створ ворот, но Максим не попал. Почти десять минут ничего не происходило, зато потом с левого фланга атаки «Зенита» прилетела еще одна опасная атака. Шатов выдал «круглого» на угол вратарской, где были Дзюба и Кузяев. Артём оказался первым на мяче, закрыл его корпусом от Рыжикова и попытался отдать мяч пяткой Далеру. Вратарь выбрал правильную позицию, да еще и получилось так, что последним снаряда коснулся нападающий питерской команды.

Вплоть до конца тайма подопечные Роберто Манчини пытались найти путь к владениям Сергея Рыжикова, но все было тщетно. До Дзюбы мяч почти не доходил, да и Кокорин не так часто принимал снаряд в опасной близости от ворот. Дриусси старался что-то решать за счет индивидуальных действий – получалось так себе.

Думалось, что на перерыв команды уйдут при счете 0:0. Но на первой добавленной минуте произошло неожиданное. Рыжиков вынес мяч далеко вперёд, кто-то из игроков в «рубиновом» протолкнул головой мяч дальше на Жемалетдинова. Рифат на ровном месте продавил Нету и выскочил на рандеву с Лунёвым, мимо которого далее молодой форвард катнул снаряд – 0:1! Чем-то этот гол напомнил тот, что был забит Ари в пятницу в ворота ЦСКА. Уж чего-чего, а этого в концовке сорокапятиминутки вряд ли кто-то ждал!

Второй тайм.

Замены у «Зенита» напрашивались, но на старт второго тайма вышел тот же состав, что и начал поединок. В самом дебюте «Рубин» мог забить второй гол: Сонг здорово прорвался по правому флангу, после чего прострелил в центр штрафной, откуда Канунников направил сферу выше ворот. Ответка получилась шикарной – Дриусси принял снаряд на дужке, укрыл его корпусом и с разворота пробил под перекладину – Рыжиков выручил. Сам угловой дивидендов не принёс, но после него хороший навес получился у Смольникова – Иванович из центра штрафной пробил рядом с правой штангой.

А на 52-й минуте «Зенит» все же сравнял счёт. Навес Кузяева с левого фланга на линию вратарской на Кокорина, тот сделал скидку левее на Дриусси, а Себастьяну оставалось не промахнуться с трех метров по пустым воротам – 1:1! После этого «Рубин» активизировался и провел несколько хороших выпадов. Но самый реальный шанс забить в течение первых пяти минут после гола имел Александр Кокорин, который метров с 30, еще и с правого фланга принял решение ударить – снаряд прилетел в перекладину!

На 62-й минуте Курбан Бердыев решился на двойную замену нападающих: вместо Рифата Жемалетдинова вышел Гёкдениз Карадениз, а вместо Максима Канунникова – Сердар Азмун. Манчини ответил своей рокировкой: вместо Артёма Дзюбы, который так и не нашелся на поле во втором тайме, появился Жулиано. Игра успокоилась и стала представлять собой усыпляющее зрелище. По сравнению с серединой первого тайма, проходившей также, изменилось то, что «Рубин» стал чаще отвечать своими рейдами на чужую половину поля.

Лишь ближе к 75-й минуте «Зенит» заработал опасный штрафной, ударом с которого Паредес попал в руку Караденизу. Турку предъявили жёлтую карточку, а Леандро получил лучшую позицию для выстрела. Итог – рядом со стойкой. Почти сразу после этого Жулиано и Дриусси накрошили оборону «Рубина», но аргентинец сделал лишний пас бразильцу, в итоге момент был упущен. На 80-й минуте Манчини произвел вторую перестановку: вместо Олега Шатова на поле появился Дмитрий Полоз, для которого этот выход стал дебютным в составе «Зенита».

В одном из контрвыпадов Карадениз сумел выиграть воздух для Азмуна, Сердар уже у линии штрафной ушел от Нету, после чего отдал передачу в коридор на Карадениза. Турок вышел на свидание с Лунёвым, но переиграть того не сумел. С углового, последовавшего за этим моментом, «Рубин» мог забить еще один гол – подача во вратарскую на Камболова, удар Руслана головой оказался неточным.

Главный арбитр добавил две минуты, и казалось, уже ничего интересного не произойдет. Однако с левого фланга пришёл навес на линию вратарской, где Дриусси опередил Кудряшова и переправил «круглого» в ближний от себя угол, Рыжиков прыгнул, но не успел – 2:1! И тут же Манчини позволил аргентинскому форварду сорвать порцию аплодисментов, заменив его на Александра Ерохина. Драматичным образом на последних минутах «Зенит» вырвал победу!

Итоги матча.

Если честно, «Зениту» нужно прибавлять во многих. Креативность атак, отсутствовавшая при Луческу, появилась при Манчини, но теперь надо оттачивать индивидуальное мастерство паса. Конечно, нужно сделать скидку на то, что против бердыевских команд всегда трудно играть первым номером. Местами питерцы действовали очень хорошо, временами – даже слишком элегантно. Серьёзные выводы делать рано, но положительные подвижки есть. Имеются таковые и у «Рубина», который сегодня сыграл в обороне намного дисциплинированнее, чем неделей ранее против «Краснодара». Еще немного отточить взаимодействия во всех линиях, и казанская команда реально сможет претендовать на еврокубки. И не надо смотреть на то, что после двух туров «Рубин» оказался на дне турнирной таблицы – это явление временное. Да и соперники на старте были очень сильные.

Петербургский «Зенит» и казанский «Рубин» сыграют на стадионе «Санкт-Петербург» в городе на Неве в матче 2-го тура Российской футбольной премьер-лиги. Эта встреча пройдет в субботу, 22 июля, и начнется в 17.30 по московскому времени.

«Зенит» – «Рубин»: где смотреть?

Прямую трансляцию матча «Зенит» (Санкт-Петербург) – «Рубин» (Казань) проведут сразу два телеканала – это «Матч ТВ» и «Наш Футбол». Начало прямого эфира – в половину шестого вечера по московскому времени. Стоит отметить, что это первый домашний матч «Зенита» в текущем сезоне, и пройдет он на новом стадионе «Санкт-Петербург», принимавшем игры Кубка конфедераций 2017. Напомним, что эта арена на Крестовском острове вмещает 68 тысяч зрителей. Добавим также, что игру «Зенит» – «Рубин» обслужит судья из Балашихи Владимир Сельдяков.

«Зенит» – «Рубин»: прогноз

Фаворитом матча между «Зенитом» и «Рубином» по мнению специалистов является петербургская команда. Между тем главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев в прошлом удачно играл против «Зенита», тогда как новый наставник сине-бело-голубых – итальянец Роберто Манчини – только осваивается в РФПЛ.

Тем не менее, свой первый матч под руководством Манчини «Зенит» выиграл, одолев в 1-м туре в гостях «СКА-Хабаровск» (2:0). А вот «Рубин» в стартовом туре дома уступил «Краснодару» (1:2).

Если же говорить об истории встреч «Зенита» с «Рубином», то здесь преимущество у зенитовцев. Из 31 очной встречи с «Рубином» «Зенит» выиграл 14 при 8 ничьих и 9 поражениях. Разница мячей – 52:42 в пользу питерцев.

«Зенит» против «Рубина»: составы

В лазарете обеих команд находится по одному игроку, притом с обеих сторон травмированы вратари: у «Зенита» – Михаил Кержаков, у «Рубина» – Сослан Джанаев.

Таким образом, главный тренер «Зенита» Роберто Манчини, скорее всего, выставит против «Рубина» следующий стартовый состав (схема 4-4-2). В воротах – Андрей Лунев. Защитники – слева Доменико Кришито, справа – Игорь Смольников, в центре – Бранислав Иванович и Луиш Нету. В средней лини сыграют: Александр Кокорин на левом фланге, Олег Шатов – на правом, в центре – Александр Ерохин и Леандро Паредес. Наконец, тандем форвардов составят Артем Дзюба и Виктор Жулиано.

Курбан Бердыев, вероятно, начнет матч со следующими игроками (схема 3-5-2). В «рамке» – Сергей Рыжиков, трио защитников – Владимир Гранат, Тарас Бурлак и Руслан Камболов. Крайние челноки – слева Федор Кудряшов, справа Олег Кузьмин. Центральные хавбеки – Магомед Оздоев, Янн М`Вила и Рубен Рочина. Нападающие – Максим Канунников и Гекдениз Карадениз.

Чемпионат России по футболу (РФПЛ). Зенит обыграл Рубин на стадионе «Санкт-Петербург» со счетом 2-1. Обзор матча Зенит — Рубин от 22 июля 2017 года.

Сегодня на стадионе «Санкт-Петербург» в рамках 2-го тура РФПЛ состоялся матч «Зенит — Рубин». Санкт-Петербургский клуб обыграл гостей из Казани со счетом 2-1 и включился в чемпионскую гонку.

34-ая встреча двух команд вызвала колоссальный интерес у поклонников футбола, и матч оправдал все свои ожидания. На трибунах стадиона «Санкт-Петербург» собралось порядка 40 000 болельщиков и поклонников футбола, которые смогли поддержать свою команду, и команда ответила победой.

Роберто Манчини

Нужен аншлаг на каждой игре. Тогда точно будем выигрывать!

Счет в матче был открыт под занавес первого тайма. Нападающий футбольного клуба «Рубин» Рифат Жемалетдинов прорвался в штрафную зону и реализовал выход один на один с Андреем Луневым.

Ответный гол санкт-петербургский «Зенит» смог забить на 52-ой минуте встречи. Новичок клуба Себастьян Дриусси оформил первый свой гол в чемпионате и на домашней арене. Ассистентом мяча стал Александр Кокорин, который осознанно скинул передачу головой на напарника по клубу.

Себастьян в матче отличился дважды и стал настоящим героем поединка. Второй свой гол аргентинец реализовал на 90-ой минуте встречи и тем самым подарил Санкт-Петербургу первую победу команды на новой арене.

Себастьян Дриусси Зенит — Рубин

Курбан Бердыев

Не хватило внимательности на последних минутах. К тренерам «Зенита» вопрос: почему ребята, которые играли у меня, не могут здесь себя проявить. Два легионера на поле? Играет тот, кто предпочтительнее выглядит. Нужно ещё немного времени, чтобы «Рубин» заиграл так, как я хочу. Всё будет в ближайшее время.

Итог игры: Санкт-Петербургский «Зенит» обыграл казанский «Рубин» со счетом 2-1 и включился в чемпионскую гонку. Сейчас в турнирной таблице РФПЛ «Зенит» занимает 1-ую строчку и вслед за «Краснодаром» и московским «Локомотивом» выступает без потерь в очках.

Обзор матча Зенит — Рубин от 22.07.2017

Следующий матч «Зенит» проведет 30 июля с командой «Тосно», а казанский «Рубин» сыграет 29 июля с «Арсеналом».